В США ожидают самый крупный обвал экономики с 1946 года — Morgan Stanley

В 2020 году экономика США сократится на 5,5%. Это самый резкий обвал с 1946 года. В Morgan Stanley прогнозируют, что сокращение на 38% может произойти уже во втором квартале.

В США ожидают самый крупный обвал экономики с 1946 года - Morgan StanleyВ США ожидают самый крупный обвал экономики с 1946 года - Morgan Stanley

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на новые прогнозы банка относительно экономического ущерба от пандемии COVID-19. Эксперты Morgan Stanley пояснили, что изменили свой прогноз для первого квартала, сокращения на 3,4% с прежних 2,4%. В то же время, во втором квартале они прогнозируют падение на 38%, хотя ранее ожидали 30%.

Безработица в США во втором квартале тоже достигнет пика — 15,7%. Хотя ранее экономисты банка ожидали, что показатель не превысит 12,8%. Кумулятивная потеря рабочих мест достигнет 21 миллиона. Прогнозы, опубликованные Бюджетной службой Конгресса, говорят, что ВВП США сократится на более чем 7% во втором квартале на фоне усиления пандемии коронавируса.