Власти Молдавии подтвердили уполномоченным представителям ЕС решимость выполнять обязательства ассоциации

Власти Молдовы  готовы выполнить обязательства Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявили накануне председатель парламента Зинаида Гречаный и премьер-министр Ион Кику на встрече с главой Делегации ЕС в РМ Петером Михалко.

Власти Молдавии подтвердили уполномоченным представителям ЕС решимость выполнять обязательства ассоциацииВласти Молдавии подтвердили уполномоченным представителям ЕС решимость выполнять обязательства ассоциации

Согласно сообщению, они обсудили ситуацию в Молдавии, вызванную пандемией, а также действия по смягчению ее последствий для общества и экономики. Кику и Гречаный проинформировали собеседника о разработке поправок в Закон о государственном бюджете, направленных на реализацию антикризисных мер, а также о возможности созыва пленарного заседания парламента для их принятия.

Стороны обменялись мнениями о ходе расследования банковского мошенничества, моратория на предоставления гражданства Молдавии за инвестиции, эволюции относительно принятия Закона о некоммерческих организациях и Закона о процедуре выявления нарушений в области предотвращения отмывания денег, финансирования терроризма и способа применения санкций.

Также обсуждался ход судебной реформы, приведения законодательных норм в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии по закону о Высшем совете магистратуры.