Киев готов сдавать украинцев «в аренду» европейским странам – озвучены условия

Использование иностранным государством дешевой рабочей силой из Украины должно продолжаться не менее трех месяцев, и это должно быть официально зафиксировано.

Киев готов сдавать украинцев «в аренду» европейским странам – озвучены условия

Такое заявление сделал бывший министр иностранных дел, а теперь вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко.

По его словам, заинтересованный правительства должны обращаться в Киев «централизовано». Кроме того, они должны гарантировать рабочим официальное трудоустройство как минимум на три месяца.

«Мы рассчитываем, что отъезд и приезд этих групп будет скоординированным и организованным, возможно, чартерные рейсы. Обсервация, тестирование и другие необходимые меры медицинской безопасности будут обеспечены как в странах, куда приезжают наши работники, так и при возвращении их на Украину» — рассказал чиновник.

Он заверил, что уже сейчас ведутся консультации по этим вопросам со всеми заинтересованными лицами. Пристайко также признал, что Киев рассчитывает на деньги украинских трудовых мигрантов, но сам не в состоянии обеспечить их европейским уровнем зарплат.