Экс-президент строительной корпорации «Укрбуд» Максим Микитась посажен под домашний арест в связи с тем, что он не выполнил условия предыдущей меры пресечения и не внес залог.
Высший антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратура, которая попросила об аресте Микитася с возможностью выйти под залог 100 млн гривен.
«Суд постановил ходатайство прокуратура удовлетворить частично. Изменить меру пресечения в виде залога… на меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив ему без разрешения прокурора, детектива, следственного судьи круглосуточно покидать жилье», — объявил судья в четверг.
Напомним, что Микитась подозревается в присвоении имущества Национальной гвардии, с которой «Укрбуд» заключил соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс, а Нацгвардия за это должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Но в 2016-17 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева, стоимость которых, как потом установила проведенная экспертиза, оказалась на 81,6 млн грн меньше.