Битва за американскую поддержку – гонконгские радикалы готовятся к масштабным погромам

Экстремистские формирования, действующие в Гонконге, готовятся к своей самой крупной акции против законодательства, которое криминализирует их связи с западными странами.

Битва за американскую поддержку – гонконгские радикалы готовятся к масштабным погромам

В среду, 26 мая, радикалы планируют выйти к зданию Законодательного совета в самом центре Гонконга. На фоне того, как парламентарии будут рассматривать законопроект о национальной безопасности, улицы планируется превратить в поле ожесточенного противостояния.

Прозападное политформирование «Конфедерация профсоюзов Гонконга», в которую входит порядка 145 тысяч человек, уже призвала к массовому бунту. Более того, организаторы протестов подключили к своей антиправительственной кампании школьников, от лица которых распространили открытое обращение с призывом «нанести удар».

По данным местных СМИ, гонконгская полиция намерена вывести на улицы города 3,5 тысячи бойцов спецназа, а у здания парламента, офисов центрального правительства и гарнизона Народно-освободительной армии Китая уже установили заграждения.

Антиправительственные протесты в Гонконге

В июне 2019 года в Гонконге начались массовые акции, сопровождающиеся погромами и столкновениями с полицией. Официальной причиной протестов стал законопроект об экстрадиции. В случае его принятия, Гонконг смог бы задерживать и выдавать Пекину лиц, которые разыскиваются китайскими силовыми структурами.

Манифестантов открыто поддерживали западные страны, в частности, США и Великобритания. Сами же протесты продолжились даже после того, как власти отказались принимать закон. Для проведения акций придумывались самые абсурдные поводы. К примеру, в конце августа прошлого года радикалы громили станции метрополитена якобы из-за низкого качества обслуживания, а также сносили «умные» фонарные столбы, собирающие информацию о дорожном трафике и уровне загрязненности воздуха. Дело в том, что протестующие разглядели в них систему тотальной слежки со стороны властей.

Акции в Гонконге прекратились на фоне пандемии коронавируса и возобновились в конце апреля. Серия акций прошла 1 мая, а спустя десять дней в Гонконге вспыхнули беспорядки с баррикадами и поджогами. На этом фоне в правительстве Китая решили ввести закон о национальной безопасности в Гонконге.

Документ, среди прочего, криминализирует иностранное вмешательство и подрыв государственной власти в этом административном районе Китая. Таким образом осложняется осуществление здесь антиправительственной деятельности и Госдепартамент США уже потребовал от Пекина не препятствовать Вашингтону вмешиваться в в дела Гонконга.

В воскресенье в городе снова вспыхнули беспорядки. Жестокость радикалов заставила силовиков разгонять тех с применением водометов и слезоточивого газа. Свыше 180 особо буйных нарушителей порядка были задержаны, а один из ключевых американских ставленников в Гонконге показательно обратился к США с призывом на законодательном уровне защитить экстремистов, действующих ради интересов Вашингтона.