НАТО начинает морские учения вблизи российской границы на Балтике

Сегодня, в воскресенье 7 июня, в Европе начинаются крупномасштабные военно-морские учения НАТО BALTOPS. Они состоятся на юго-западе Балтийского моря вблизи побережья Германии и Дании.

НАТО начинает морские учения вблизи российской границы на Балтике

«BALTOPS-2020 являются крупными многонациональными практическими военными учениями с участием кораблей, подводных лодок и самолетов стран-членов НАТО и других приглашенных участников. С 7 по 17 июня они будут проходить в Балтийском море в районе Кильской бухты и Датских проливов, в том числе Каттегата», — предупредили мореплавателей.

Кроме того, учения зацепят и Макленбургская бухта на востоке Германии.

Но самое любопытное другое: западные наблюдатели прогнозируют в ходе учений операции вблизи морских границ России на Балтике. Речь идет о Калининградской области.

В маневрах примут участие минимум 29 кораблей, 29 самолетов и вертолетов. Они уже прибыли в акваторию Балтийского моря. Также будут задействованы зашедшие в Балтику две оперативные корабельные группировки альянса — Первая постоянная военно-морская группа НАТО и Первая постоянная минно-тральная группа НАТО.

В учения будут участвовать около 3 тысяч военных из 17 стран-членов НАТО: Канады, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Турции, Великобритании и США, а также двух партнеров альянса: Швеции и Финляндии.