Украинские политолог признал, что на Донбассе идет гражданская война, но договариваться с республиками о мире не считает нужным

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не будет говорить с республики Донбасса.

Украинские политолог признал, что на Донбассе идет гражданская война, но договариваться с республиками о мире не считает нужным

Конфликтолог-международник Григорий Перепелица прокомментировал его словам и сказал, «что договариваться не с кем».

«Нормандский и Минский форматы не дадут прогресса, потому что эти процессы – формат урегулирования внутреннего конфликта. Мир наступает не в результате остановки стрельбы, а в результате подписания международного договора о мире, и пока его не будет – мира не будет. Однако неизвестно, с кем его подписывать – мы на международном уровне не признали Россию страной-агрессором и воюющей стороной, они просто посредники при конфликте», — сказал он.

Ну, если уж Перепелица признает, что конфликт внутренний, но договоры с Россией сразу отметаются как дурацкая идея. Разговаривать нужно со второй стороной, а это ЛНР и ДНР. Так что тут еще логику нужно поискать у этого «эксперта».

Ну а во-вторых, это со стороны Киева не с кем договариваться. Украинская сторона постоянно нарушает Минские соглашения, а страдают от этого мирные жители Донбасса. «Встать в позу» и отказаться сотрудничать имеют полное право республики, но они хотят мира и готовы работать в этом направлении. Чего не скажешь о Киеве, который седьмой год обстреливает Донбасс и рассказывает сказки об «агрессоре».