Как обустроить спальню в загородном доме

Обустраивая спальню, каждый человек в первую очередь хочет получить комфортные для сна и отдыха условия. Важно учитывать, что интерьер жилого пространства в загородном доме создается с использованием современных материалов и нацелен на удовлетворение главной потребности ее жильцов – здоровый сон.

Зонирование пространства в доме

Для того, чтобы спальня в загородном доме соответствовала образу жизни ее хозяев, необходимо продумать ее назначение. Придется ли здесь работать, принимать гостей или хранить вещи, даже самая маленькая спальня может выполнять все эти функции.

Разделяя пространство, следует продумать, где какая зона будет расположена. Чтобы отделить одну часть комнаты от другой можно воспользоваться следующими способами:

  • Использовать разные по цвету или фактуре материалы для отделки стен, пола и потолка.
  • Построить конструкцию из гипсокартона, установить перегородку, ширму или стеллаж.
  • Применить разные виды освещения.

Если помещение предназначено исключительно для отдыха, к делению пространства можно не прибегать.

Выбор мебели для спальни

Мебель в загородном доме является главной атрибутикой интерьера, с ее помощью жилое помещение обретает характер и настроение, поэтому к ее выбору следует отнестись со всей серьезностью. Обстановка для спальни приобретается с учетом функций, которые она выполняет.

Если в комнате будет располагаться рабочая зона, то помимо основного набора мебели (кровать, шкаф, прикроватные тумбочки), необходимо подобрать компактный письменный стол. Для организации зоны отдыха или читального уголка, понадобится кресло, двухместная софа или кушетка.

Не забудьте и об удобстве. Например, кровать с мягкой спинкой гораздо лучше обычной модели.

Цветовое решение для спальни

Выбор цветовой гаммы для оформления спальни, во многом определяется личными предпочтениями, однако дизайнеры рекомендуют также учитывать стиль интерьера и месторасположение спальни в доме. Если комната темная, стоит отдать предпочтение более светлым и ярким оттенкам, которые наполнят помещение светом.

Что касается спальни, расположенной в хорошо освещаемой части дома, здесь лучше использовать нейтральные оттенки.

Выбор стиля в спальню

Интерьер любой комнаты выглядит гармонично, при условии, что он выдержан в едином стиле. Для спальни в загородном доме идеально подойдет эко стиль, прованс, современная классика и кантри.

  • Эко стиль. Интерьер в эко стиле выдержан в природных оттенках. Для отделки стен и пола преимущественно используются натуральные материалы спокойных оттенков.
  • Прованс. Для оформления спальни в стиле прованс используется спокойная цветовая гамма. Характерная особенность этого стиля: цветочный принт, обилие предметов декора, мебель в светлых оттенках. Спальня в стиле прованс идеально подойдет романтичным натурам.
  • Современная классика. Классика никогда не выходит из моды, этот вариант объединяет в себе роскошь и комфорт. Отличительные черты классического интерьера-мебель из массива дерева, текстиль и различные предметы декора. Особое внимание в классическом интерьере уделяется освещению.
  • Кантри. Стиль кантри как нельзя лучше подходит для оформления загородного дома. Для отделки жилого пространства используется древесина и камень. Декорируют интерьер шерстяными коврами, шкурами, оленьими рогами и прочими деревенскими атрибутами.

Обустраивая спальню в загородном доме, важно создать атмосферу уюта и комфорта. Это очень важное место в доме, которое оказывает влияние на общее самочувствие жильцов. Цветовое решение, выбранный стиль и предметы мебели должны гармонировать между собой, настраивать на отдых и спокойное времяпрепровождение.