Исторические вымыслы и провокации перебрались в Интернет

Во всемирной паутине уверенно приживается информация о том, мол в новом российским учебнике по истории рассказывается, что до 1250 года до нашей эры Иерусалим был русским городом, который позже был отвоеван у россиян. Такие новости распространяются быстрее света, причем, не только в России и Израиле.

Правда ли, что Иерусалим был русским городом

Оказалось, что данная информация является не чем иным, как фейком и подделкой, которая гуляет по всемирной паутине с 2015 года. Однако мало, кто будет искать, тем более, что, если в книге написано:

“1250 год до нашей эры. Завоевание иудеями древнерусского города Русская Оселя, и переименование его в Иерусалим”.

На обложке написано, что это книга для шестого класса, хотя любой преподаватель истории скажет, что Древний мир всегда учили в пятом. Да и снимки обложки настолько не четкие, что непонятно, кто автор, и какое издательство выпустило книгу. Слепить такую обложку в простом фоторедакторе может даже школьник.

Андрей Иванов, который является учителем истории одной из столичных школ, отмечает, что в этой книге нет никакой информации об авторах, и о том, рекомендована ли она Министерством просвещения, а ведь без его рекомендации ни один учебник не попадет на парты.

Откуда взялась фейковая книга

Андрей Иванов отметил, что он хорошо знает содержание всех рекомендованных книг, однако не поленился посмотреть в библиотеке все учебники за шестой класс. Такого ужаса, о котором пишет неизвестный автор, нет ни в одной книге.

Ни один квалифицированный учитель истории не стал бы даже рассматривать такие данные в качестве учебного материала. В таком случае, лучше еще раз перестраховаться и сравнить содержание книги с другими учебниками.

Дмитрий Суржик, который является научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, отмечает, что фальсификация существовала из давних времен. Ранее исторические вымысли были в книгах и памфлетах, а сейчас все фейки перешли в Сеть.

Борис Морозов из Тель-Авивского университета отметил, что никогда не слышал о том, чтобы Иерусалим был русским городом, потому даже не знает, как более точно комментировать данный бред. Он отмечает, что широкое внедрение всемирной паутины поспособствовало переходу в нее всяких экстремистов и нездоровых людей.

Официальные представители Министерства просвещения отметили, что таких книг не могло быть в школе. Да и Древний мир всегда изучается в пятом, а не в шестом классе.