Смартфон Google Pixel 5 будет официально презентован в конце сентября 2020 года

Уже 30 сентября 2020 года состоится официальна презентация нового смартфона Google Pixel 5. Ожидается, что она пройдет в онлайн-формате. Характеристики нового мобильного устройства, а также его дизайн были раскрыты довольно давно, поэтому все чего стоит ожидать желающим приобрести этот смартфон людям это даты начала продаж.

Основные характеристики смартфона Google Pixel 5

По предварительным данным габаритные размеры устройства будут следующими:

  • высота смартфона –144,7 мм;
  • ширина мобильного устройства – 70,4 мм;
  • толщина аппарата – 8,0 мм;
  • масса смартфона – 151 грамм.

Сердцем смартфона станет ARM-чипсет среднего уровня Qualcomm Snapdragon 765G. Он содержит восьмиядерный процессор Kryo 475. Который в свою очередь разделен на 2 основных кластера. В качестве производительного кластера выступают 2 ядра ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,4 ГГц и 2,2 ГГц. Вторым – энергоэффективным кластером является ядра ARM Cortex-A55. Они обладают тактовой частотой 1,8 ГГц. Главной особенностью Snapdragon 765G является то, что в зависимости от текущей нагрузки чипсет сам регулирует частоту кластеров и ядер в них.

В качестве блока камер выступит модуль с 2 объективами:

  • основной – с разрешением 12,2 Мп и диафрагмой f/1,7;
  • вспомогательный широкоугольный – с разрешением 16 Мп и диафрагмой f/2,2.

Фронтальная камера будет оснащена объективом с разрешением 8 Мп и диафрагмой f/2,0.

Дополнительные параметры Google Pixel 5

Ожидается, что новый смартфон получит мощную аккумуляторную литий-ионную батарею с объемом 4 тыс. мА·ч. Также устройство будет оснащено поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Степень защиты корпуса от влаги и пыли у новой модели будет IP68. А корпус будет изготовлен из переработанного алюминия.

В качестве операционной системы на устройстве будет установлен Android 11 версии. Количество оперативной памяти, установленной на смартфоне – 8 ГБ LPDDR4. Объем внутреннего накопителя можно будет увеличить за счет специальной карты с объемом до 128 ГБ.

Смартфон получит 2 стереодинамика, 3 микрофона, модули Bluetooth 5.0, LTE, 5G, NFC и двухдиапазонный гигабитный WLAN, а также датчик приближения внешней освещенности, акселерометр, магнитометр и сканер отпечатков пальцев

Дизайн нового мобильного устройства Google Pixel 5

Главным преимуществом нового смартфона станет дисплей с диагональю 6 дюймов. Это будет AMOLED экран с частотой 90 герц и разрешением 2 тыс. 340 на 1 тыс. 80 пикселей. Внешне новое мобильное устройство будет очень похоже на модель предыдущего поколения Pixel 4a.

Фронтальная камера будет находиться в центральной верхней части экрана, как это часто бывает у других производителей смартфонов. Главным же отличием от предыдущей версии смартфона на Google Pixel 5 блок камер будет находиться по центру в верхней части задней крышки. Он будет иметь своеобразную форму полукруга со светодиодным элементом подсветки в центре.

Клавиши регулировки громкости, а также кнопка блокировки будут расположены на правой боковой грани смартфона. Рамки по краям дисплея хоть и будут, но они не столь широки. Самая широкая из них будет находиться в верхней части экрана. Это обусловлено конструкцией устройства. Ведь именно в этой части будут находиться фронтальная камера и динамик.