Умер известный рок-музыкант Эдди Ван Хален

Умер известный рок-музыкант Эдди Ван Хален

Всемирно известный гитарист Эдди Ван Хален, долгое время радовавший поклонников рок-музыки, ушел из жизни в возрасте 65 лет. Об этом сообщил сын музыканта, опубликовав сообщение с социальной сети «Твиттер».

Причина смерти виртуоза гитары Эдди Ван Халена

Известный всем любителям рок-музыки автор песен, конструктор гитар и усилительной аппаратуры и выдающийся артист Эдди Ван Хален по праву считается культовой фигурой. Он внес невероятный вклад в развитие современной музыки и стал примером для подражания многих гитаристов мира. Однако вместе с этим он является очень сильным человеком, который на протяжении многих лет боролся с онкологическим заболеванием.

В конце весны 2000 года в СМИ все чаще начала появляться информация о том, что у Ван Халена диагностировали онкологическое заболевание. В апреле 2001 года сам музыкант подтвердил данную информацию на официальной интернет странице группы Van Halen. Позже выяснилось, что гитариста была удалена часть языка. Уже в 2002 году гитарист сообщил, что полностью победил рак, и болезнь отступила.

Сам же музыкант считал, что причиной возникновения онкологического заболевания могли стать медные медиаторы, которые он постоянно держал во рту во время концертов. Лидер группы Van Halen стал вновь работать в студии звукозаписи и вернулся к концертной деятельности.

Однако поклонников творчества великого гитариста в 2015 году ждал очередной удар. С регулярной популярностью в СМИ и сети Интернет появилась информация, что у Ван Халена диагностирован рак горла. Сам же музыкант никак не комментировал это. Подтвердил данную информацию сын Эдди Ван Хален, когда разместил в социально сети «Твиттер» сообщение с информацией о смерти гитариста.

Биография культового рок-музыканта Эдди Ван Халена

Один из будущих великих музыкантов – Эдвард Лодевейк Ван Хален родился в нидерландском городе Неймеген в конце января 1955 года. На тот момент у его родителей уже был ребенок – Алекс. Отец мальчиков был довольно успешным саксофонистом, поэтому когда семья переехала жить в США, дети решили последовать примеру главы семьи и начали заниматься музыкой.

Вместе со своим старшим братом Эдди постигал азы игры на фортепиано. Однако вскоре данный музыкальный инструмент наскучил братьям, и они решили начать учится играть на чем-то другом. Старший брат Алекс выбрал для себя барабаны, в то время как младший – Эдвард решил научиться играть на гитаре.

Именно события детства и новые музыкальные инструменты во многом определили судьбу двух братьев, которые впоследствии стали известны как основатели группы Van Halen. Как позже признался Эдди Ван Хален, на его творчество оказал грандиозное влияние мастерство гитариста группа Cream – Эрика Клэптона.

В одном из интервью основатель рок-группы Van Halen заявил:

«Я всегда считал Эрика Клэптона гитаристом, оказывавшим на меня огромное влияние, но Джимми Пейдж больше повлиял на меня в плане невероятной энергетики игры на гитаре».

Умение столь виртуозно играть на гитаре не осталось незамеченным широкой публикой. Итогом мастерства Эдди Ван Хален стало признание музыканта в 2012 году звания лучшего гитариста всех времён по версии авторитетного издания Guitar World.

Музыкальная карьера Эдди Ван Халена

Братья Ван Халены приняли решение о создании собственной группы в 1970 годов. Изначально коллектив назывался Genesis. Во время периода существования данной группы братья экспериментировали со звуком, пытаясь найти свой собственный стиль, а также исполняли различные кавер-версии известных музыкальных произведений того времени.

Впоследствии название группы поменялось, коллектив выступал как Mammoth. В итоге братья вновь решили сменить название. В результате появилась рок-группа Van Halen.

Дебютный альбом новой восходящей рок-группы появился на полках музыкальных магазинов в 1980 году. В итоге за время своего существования коллектив Van Halen выпустил 12 студийных альбомов и дал бесчисленное множество концертов. Благодаря своей музыке, группа в 2007 году была включена в Зал славы рок-н-ролла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *