Российский певец Леонид Агутин попал в лонг-лист премии «Грэмми» 2021 года

Российский певец Леонид Агутин попал в лонг-лист премии «Грэмми» 2021 года

Российский эстрадный исполнитель Леонид Агутин и его альбом La Vida Cosmopolita, выпущенный в 2020 году попали лонг-листы ежегодной международной премии «Грэмми» в 2021 году, в рамках которой выбираются лучшие композиции и релизы во всех возможных музыкальных направлениях. На данное событие отреагировали представители отечественного шоу-бизнеса в лице певца Льва Лещенко и музыкального продюсера Иосифа Пригожина.

В каких номинациях «Грэмми» может победить российский певец Леонид Агутин

Российский певец Леонид Агутин сообщил на личной странице в социальной сети Facebook, что он попал в лонг-листы премии «Грэмми», церемония которой будет проведена в 2021 году. Артист сообщил, что 7 декабря 2020 года станут известны шорт-листы, после чего начнётся голосование. По его словам, он может победить в пяти номинациях, среди которых:

  • лучший альбом года — La Vida Cosmopolita;
  • лучший латинский поп-альбом — La Vida Cosmopolita;
  • лучший видеоклип — Funky Cha;
  • лучший дуэт — Леонид Агутин и Эл Ди Меола;
  • лучшая аранжировка — композиция Father is Near You.

В целом, его новый альбом La Vida Cosmopolita был тепло встречен латиноязычными слушателями, о чем можно удостовериться, если прочитать комментарии к официальному видео клипу Funky Cha, где Леонид Агутин исполнил со своими коллегами композицию на испанском языке. Известно, что для съёмок в клипе была приглашена российская актриса Ирина Пегова, известная по телесериалам «Годунов» и «Подруга особого назначения».

Песня Агутина Funky Cha, номинированная на «Грэмми» копирует хит Smoke on the Water

Пользователи социальных сетей Twitter и Facebook отметили, что бридж, находящийся в середине песни Леонида Агутина — Funky Cha практически полностью повторяет популярный гитарный рифф хита Smoke on the Water рок-группы Deep Purple, из-за чего портится впечатление от композиции и доверие к самому артисту. Неизвестно, каким образом клип на композицию Funky Cha попал в лонг-лист номинантов на «лучший видеоклип», так как оригинальность произведения стоит под вопросом.

Согласно описанию клипа, Леонид Агутин перед съёмками клипа перебирал множество идей, пытаясь собрать в свой голове окончательный пазл. Его жена, эстрадная певица Анжелика Варум попробовала себя в данной работе в качестве сценариста. Вместе они пришли к идее, что красивого изображения латинского танца необходимо позвать актрису, которая владеет им на должном уровне. Ей оказалась Ирина Перова, почитаемая Агутиным и Варум, известной своими навыками по латинским танцам благодаря победе в телевизионном шоу «Танцы со звёздами».

Как отреагировали другие деятели шоу-бизнеса на выдвижение Агутина на премию «Грэмми»

Выдвижение Леонида Агутина на премию «Грэмми» в 2021 году стало поводом для многих деятелей российского шоу-бизнеса высказаться по данному поводу, а также поздравить исполнителя с успехом, так как за всю историю он является первым поп-музыкантом из России, попавшим в лонг-лист. Первым сделал комментарий эстрадный певец Лев Лещенко.

Он выразил мнение, что творчество Леонида Агутина должно стать достоянием международной сцены, так как оно является достойным того. Лев Лещенко считает, что российская музыка может стать интересной для других стран. Музыка отечественной эстрады обычно звучит заграницей во время конкурса «Евровидение» или среди представителей русской диаспоры. Лещенко резюмировал, что сам факт попадания в лонг-лист — уже является достижением для музыканта.

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин сообщил, что неважно — получит ли Леонид Агутин награду. По его словам, он является одним из самых значимых российских исполнителей, который действительно заслуживает своей славы. Также по поводу номинации на премию «Грэмми» высказался певец и композитор Валерий Сюткин. По его словам, выдвижение Агутина является огромной победой для российской музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *