Одежда из шерсти сбережет ваше здоровье


Чтобы сберечь свое здоровье — носите изделия из натуральной шерсти животных, выращенных с любовью.

Десятки тысяч лет человечество использует шерстяной покров животных (лам, верблюдов, коз, овец) для изготовления теплой практичной одежды и всевозможных предметов домашнего обихода. Но качество изделий напрямую зависит от качества шерстинок, а оно в свою очередь — от здоровья своего носителя.

Овчина считается отличным материалом. Овечья шерсть, в зависимости от типа волокон, входящих в ее состав, подразделяется: на неоднородную и однородную (тонкую, полутонкую и полугрубую). Так что выбор большой, а какую шерсть купить — уже решать вам.

В первую очередь, специалисты обращают внимание на тонину (толщину поперечного сечения волоска), длину, извитость и количество жиропота. Эти показатели определяют, к какому производственному классу принадлежит руно.

Важным свойствами считаются: пластичность, цвет, блеск, валкость, растяжимость. На конечный результат сильно влияют условия выращивания животных, рацион, применение какого либо химического компонента, климат их пол и возраст. Из неоднородной (полугрубой и грубой) шерсти выходят красивые ковры, суконные и войлочные изделия. Ее применяют в строительстве и промышленности.

Самую высококачественную пряжу и лучшие вещи производят из «шубок» тонкорунных мериносовых пород овец. Мериносовая шерсть хорошо уравновешенная по длине, тонине, количеству воска, она очень гигроскопична. Ее отличает мягкость, эластичность, блеск, натуральный белый цвет, который легко покрасить любым красителем. Выход ткани из одного килограмма в три раза выше, чем с такого же количества других видов.

Сверхтонкая пряжа для вязания из мериноса легко смешивается с натуральным шелком и кашемиром, это дает возможность изготовления легкого трикотажа. Такие вещи особо ценятся за то, что сохраняя тепло тела, не перегревают его. Их можно носить в любую погоду, и в какой-либо климатической зоне.

Приятные, прочные и очень ноские костюмы, кофты, уберегут здоровье своего владельца от холода в неблагоприятных условиях.