Флизелин: виды, сфера применения

Флизелин – общее наименование целого класса нетканых материалов, изготовленных на основе целлюлозных волокон с добавлением полиэстера. Наибольшую известность получил флизелин подкладочный, который предназначен для защиты ткани и готового изделия от деформации. На сайте босфор представлен широкий выбор флизелина от одного из крупнейших украинских производителей.

Описание и структура флизелина

Флизелин изготавливают из целлюлозного волокна. Волокна могут быть проклеенными или непроклеенными, модифицированными или немодифицированными, для усиления прочности изделия некоторые производители добавляют к основным компонентам дополнительные синтетические составляющие.

Флизелин в своем первозданном состоянии имеет молочный или бежевый цвет, все остальные оттенки создаются за счет дополнительного окрашивания.

Виды флизелина

В продаже представлен флизелин следующих видов:

  1. Клеевой. Представляет собой нетканый материал, на который нанесен слой специального клеящего раствора. В зависимости от плотности и предназначения ткани клей может быть нанесен на всю поверхность целиком или покрывать ее точечно. Флизелин с плотным клеевым слоем используют для изготовления продукции, которой необходима жесткость. Если же после пошива одежда должна оставаться максимально мягкой и легкой, стоит выбрать флизелин с точечным нанесением клея.
  2. Неклеевой. Этот вид флизелина называется водорастворимым, так как легко удаляется с основной поверхности с помощью воды. Он нашел широкое применение в рукоделии, например, в вышивании.

Сфера применения

Флизелин незаменим в швейном мастерстве. С помощью этого материала увеличивается прочность и долговечность основной ткани, он защищает ее от истирания и потери формы. Также флизелин активно используют в ремонте одежды: его можно назвать современной альтернативой классическим латкам.

Швейное производство – главная, но далеко не единственная область применения этого нетканого материала. Кроме того, он востребован в медицинской сфере, в производстве всевозможных прокладок и упаковок.  Незаменим флизелин и в интерьерных, ремонтных и отделочных работах. Например, в составе флизелиновых обоев присутствует та же самая целлюлозная основа, которая используется и при изготовлении подкладочного флизелина, а малярный флизелин популярен в облицовочных работах.