Что такое гибкий кабель-канал и в чем его особенности?

Гибкие кабель-каналы представляют собой такие изделия, которые используются для подводки и соединения различных кабелей с определенными подвижными элементами производственного оборудования. Кабель-каналы отличаются высокой защитой от постепенного износа и механических повреждений благодаря наличию специального короба из пластика или металла. Все это позволяет кабелю брать на себя любое негативное воздействие в процессе перемещения. Для приобретения качественного гибкого кабель-канала рекомендуется заглянуть в источник.

Основные особенности гибких кабель-каналов

При выборе подходящего кабель-канала необходимо учитывать его материал изготовления, размер, рабочий температурный режим и прочность. Конструкцию цепи изделия изготавливают из высококачественного нейлона, который наполнен специальным стекловолокном и другими полимерами.

Основные характеристики кабель-каналов:

  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • защита от коррозии;
  • большой спектр применения;
  • широкий диапазон рабочих температур;
  • низкая и доступная цена.

Гибкий кабель-канал открытого и закрытого типа

Все кабель-каналы принято разделять на 2 категории: закрытого и открытого типа. Кабель-канал закрытого типа обладает более высокой защитой от трения и деформации с течением времени. Он намного прочнее, чем кабель-канал открытого типа. Его звенья имеют специальные пластины, которые очень удобно защелкиваются. В результате получить доступ внутрь канала становится намного проще.

Кроме этого, есть возможность нарастить звенья цепи до необходимой длины. В изготовлении изделия применяются высококачественные материалы и выполняется точная оснастка. Все это позволяет изделию работать с максимально низким уровнем шума.

Гибкий кабель-канал открытого типа еще называют кабельным держателем. Он прочно соединяется с движущимися узлами оборудования и окружает собой другие кабели. Такой кабель-канал позволяет значительно снизить нагрузку на расположенный внутри него кабель, понижает его износ, предотвращает запутывание, увеличивает защиту оператора.

Основными особенностями гибкого кабель-канала открытого типа являются высокая устойчивость к агрессивным веществам, возможность изгибаться только в одну сторону, долговечность, прочность. Материал изготовления данного кабеля усилен нейлоном, количество которого влияет на прочность изделия.