Мошенники активизировались перед Черной пятницей

Мошенники активизировались перед Черной пятницей

Ухудшение экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса стало причиной для множества афер и модернизации старых мошеннических трюков. Особенно ярую активность нечистые на руку дельцы проявляют перед сезонными распродажами вроде больших рождественских марафонов со снижением стоимости до половины цены. То же самое происходит в полюбившуюся россиянам Черную пятницу.

Сигнал о старте распродажи еще не прозвучал, а мошенники уже активизировались с небывалой силой. Информацию подтвердили представители банка ВТБ. Основной способ обмана – отправка ссылок для предварительного заказа товара или услуги со значительным снижением цены. Это нужно для того, чтобы ничего не подозревающий гражданин ввел свои банковские данные.

Черная пятница традиционно проводится в конце ноября, но первые жертвы мошеннических действий уже обращаются в службу безопасности банка. Аферисты прикрываются именами торговых сетей, которые у всех на слуху. Варианты причин для перехода по ссылке разные, но итог один – кража личных данных по карте и счету.

Традиционный всплеск активности

Банковские сотрудники отмечают, что перед праздничными распродажами аферисты всегда проявляют больше энтузиазма. Люди, на фоне общего настроения, могут притуплять бдительность, а обновленные схемы выманивания данных настолько приближены к общению с настоящим консультантом, что россияне и не подозревают подвоха.

Усугубляет ситуацию пандемия коронавируса. Сознательные россияне отказываются от посещения стационарных магазинов, поэтому отдают предпочтение закупкам через Интернет, включая даже продукты питания, не говоря уже об акционных товарах или заранее приобретаемых подарков на Новый год. Граждан предупредили, что крупные торговые сети не станут присылать ссылки на оплату, ведь тут все проводится только через официальный сайт.

Даже если лицо проводит оплату через сайт, нужно дополнительно проверять все знаки в адресной строке. Иногда аферисты настолько дотошно подходят к мошенничеству, что полностью копируют оригинальный сайт известного бренда, меняя разве что одну букву или цифру. Потраченные пару минут перепроверки помогут спасти кровно заработанные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *