Откуда пришел обрушившийся на Москву снежный циклон Сара и куда он идет дальше

Откуда пришел обрушившийся на Москву снежный циклон Сара и куда он идет дальше

Обрушившийся на Москву снежный циклон стал причиной неудобств для местных жителей, но если о том, откуда пришла непогода москвичи в курсе, то где застряла Сара после Белокаменной и куда она идет дальше – разобрались не все. Город накрыл покров снега, превратившись в проверку для коммунальных служб, трудящихся в усиленном режиме на постоянной основе.

Последствия обрушавшегося на Москву циклона

Столицу и Подмосковье накрыла непогода. Пока одни радовались внезапно выпавшему снегу и возможности сделать несколько фотографий для социальных сетей, коммунальщикам пришлось несладко. Им потребовалось разгребать последствия 10 сантиметрового покрова снега, чтобы граждане смогли свободно передвигаться по дорожному полотну и пешеходным дорожкам.

Усугубляет ситуацию тот факт, что видимость упала едва ли не до нулевой отметки, а это провоцирует аварийные ситуации на дорогах.

Не менее серьезным осложнением выступает скользкое покрытие, из-за чего повышаются риски получить ушибы или более серьезные травмы. На фоне такого положения вещей объявленная ранее самоизоляция для пожилых граждан в связи с коронавирусом может помочь сократить количество пенсионеров на улицах, которые при падениях обычно получают значительные травмы и лечатся дольше молодежи.

Чтобы облегчить ситуацию, коммунальщики не покладая рук трудятся на благо местных жителей. Автомобилистов просят проявлять повышенную бдительность, а ответственные службы стараются ускориться с расчисткой трасс и тротуарных зон.

Откуда пришла снежная непогода и где она сейчас

Сложности начались в российской столице с ночи 23 ноября. Циклон прибыл из Северной Атлантики, и хотя синоптики предупреждали о том, что Белокаменная станет у него на пути, коммунальщикам пришлось нелегко. Москвичам пришлось не только противостоять порывам юного ветра, но и метели. Накрыло город и пониженное атмосферное давление.

По данным из открытых источников, в общей сложности количество осадков составило 20% от месячного стандарта. Ответственные за уборку службы всю ночь напролет трудились в непростых условиях, что с началом рабочей недели Москва не попала в транспортный коллапс. Расчистка территории – не единственный фронт работ специалистов. В их обязанности входила обработка противогололедной смесью. Ею посыпали и тротуары, и дорожные участки повышенной опасности.

Утром эстафету приняли дворники. Из-за того что в ночное время снега навалило на 10 см в высоту, пришлось постараться, чтобы привести пешеходные улицы в порядок. Занимались дворники и расчисткой площадей, дворов. Даже когда народ массово повалил на работу, дворники продолжили трудиться.

Проблемы были и у водителей, которые рискнули выехать на личном транспорте. Мало того что их ждал гололед на которых участках дорожного полотна, так еще в утренний час пик не порадовал хорошей видимостью. Она составляла не более километра.

Куда идет Сара после столицы

Автомобилистам напоминают, что после ночных заморозков обещанная плюсовая дневная температура станет самой крупной угрозой. Опытные водители предупреждают о необходимости осторожно выходить из поворотов, исключая резкое торможение «в пол». Синоптики предупреждают, что к обеду количество осадков пойдет на убыль.

Пока московские коммунальщики продолжают разгребать снежные завалы, циклон перемещается в сторону Самару. Здешние синоптики уже предупредили о том, к чему следует готовиться, а ответственные службы находятся на низком старте. Затронет непогода и Казань, поэтому водителям заранее сообщают о возможном ухудшении погодных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *