Топливозаправщики – есть ли смысл покупки?

Автомобильные топливозаправщики представляют собой сложную в производстве технику. Производитель автоцистерн должен создать безопасную в эксплуатацию систему, которая будет обладать высоким уровнем надежности и эффективности. Топливозаправщики бывают компактными, аэродромными и армейскими. Также они классифицируются по виду и объему используемой цистерны.

Зачем нужны топливозаправщики?

Топливозаправщик – это техника специального назначения. Она состоит из шасси, в качестве которого выступает грузовые автомобили таких производителей, как Мерседес, Скания, Вольво, МАН и т.д., а также цистерны, куда заливается топливо. Нужен топливозаправщик для доставки топлива стационарным и подвижным потребителям.

Цистерны

Главным элементом топливозаправщика выступает цистерна. Наиболее популярными считаются цистерны объемом в пределах 8-20 кубических метров. Целесообразность покупки более объемной техники определяется количеством потребителей, которые она будет обслуживать.

Цистерна изготавливается в форме эллипса. В качестве основного материала выступает высокопрочная сталь, но встречаются и конструкции из алюминия, но их стоимость выше. Чтобы обеспечить безопасность конструкции, применяются специальные усилители. Они располагаются не только с внешней стороны, но и в самой цистерне. Внутренние усилители выступают в качестве волнорезов.

Топливозаправщики могут предполагать следующие компоненты:

  • заправочный пистолет;
  • насосное оборудование и счетчик;
  • секционные цистерны – каждый отсек используется для транспортировки конкретной марки топлива.

Изготавливают данную технику преимущественно под заказ. При выборе производителя учитывают авторитетность компании, колесные базы, с которыми он работает, тип предлагаемых цистерн.

Экономический смысл

Топливозаправщики являются востребованными среди сельскохозяйственных предприятий, строительных, транспортных компаний. Организация подвоза топлива на рабочие объекты позволяет минимизировать простой техники, тем самым повысив эффективность труда. Наличие собственного бензовоза дает возможность предприятию не тратиться на сооружение стационарных резервуаров.

При покупке автозаправщика на него предоставляется гарантия. Ее длительность зависит от конкретной компании. Средний срок гарантии качества – 2 года. Производители предлагают гарантийное и послегарантийное обслуживание, полный пакет документов на технику.