У машины начались проблемы спустя 5 лет – что делать

Я приобрела 5 лет назад новенький Рено Сандера с двигателем 1.6, в комплектации Comfort + зимний пакет. Хотела взять модель 2015 года, но в автосалоне сделали отличную скидку на модель 14 года. Она все равно была новой, а пробег у нее нулевой.

Иномарка гораздо лучше отечественного автопрома – говорили все вокруг. И действительно, после опыта езды на Ладе-2114 я ощущала только удобство и комфорт.

Однако я не думала, что при пробеге в 55 тысяч км, у меня начнутся проблемы. Читала. Что только около 100 тысяч км нужно накрутить, чтобы начать серьезное техническое обслуживание.

Все началось с того, в машине начался гул, а при торможении скрежет. Заехала в автосервис – поменяли подшипник. Однако гул остался. Пришлось ехать в более серьезный автосервис, где провели диагностику ходовой части. Выяснилось, что нужно менять сайлентблоки, внутренний ШРУС. Я поменяла. Однако гул не ушел. Мастера только развели руками – ходовая отличная.

Однако мне не сказали, что пора менять шины. Я надеялась. Что они прослужат еще год. Но тут же выяснилось, что и ремень ГРМ на 55 тысяч исхудал.

В общем, я решила, что продам злосчастную машину. Слишком опасно было ездить из города в город на транспортном средстве, которое нуждается. Выложила объявление. Сайты для продажи авто узнала на сайте Винкод24. Здесь была написана статья, в которой полностью разбирали, какие есть российские сайты и какие из них лучше всего помогут. Также здесь можно проверить автомобиль по вин или по госномеру. Заказала полный отчет, который и показала всем покупателям.

Продать машину удалось быстро. Все видели, что машина в полном порядке: честный пробег, 1 собственник. Через короткое время взяла себе новую в автосалоне. К сожалению, по трейд-ин машину не взяли, т.к. ей в 2020 году стукнуло по паспорту 6 лет. С этого возраста официальные дилеры не приобретают машины с пробегом. Зато я смогла выручить за нее гораздо больше, чем мне дали бы в автосалоне.

Таким образом, как девушка, которая столкнулась с естественным износом машины, могу сказать, что обслуживать автомобиль старше 5-6 лет может только человек, разбирающийся в авто самостоятельно. Другим людям, которые используют машину только как средство передвижения, рекомендую продавать ее и приобретать новую. Только так можно обеспечить свою безопасность.

Если у вас произошла такая же ситуация, как у меня, то лучше продать машину. Если машине больше 10 лет, то ее лучше сдать в утиль.