Зачем в аквариуме нужен фильтр

Рыбкам необходима комфортная среда обитания. В аквариуме требуется не только поддерживать чистоту, но и выбрать для него фильтр. Он выполняет несколько важных функций. Приобрести фильтр для аквариума можно в интернет-магазине zoocool.ua/akvariumistika/filtratsiya/.

Назначение фильтра

Аквариумный фильтр требуется обязательно. Его назначение заключается в поддержании чистой воды. Устройство имеет простую конструкцию – оно включает 2 детали: насос и фильтрующий материал.

Также система удаляет из воды муть и продукты жизнедеятельности рыбок. Устройство перемешивает слои жидкость. И вода получает с ним кислород. Следовательно, застойные места в аквариуме отсутствуют. В такой воде рыбки не будут болеть.

Внимание! Воздухозаборная трубка должна выходить наружу. Нежелательно оставлять ее под крышкой, так как в том воздухе мало кислорода.

Виды фильтров

По методу очистки устройства бывают:

  • механическими;
  • химическими;
  • биологическими;
  • электрическими;
  • помповыми.

Классификаций фильтров много. Еще они бывают внутренними и внешними. Первый размещают в аквариум, он функционирует практически бесшумно. Второй вариант можно выбрать для большого аквариума. Его фиксируют с внешней части, он отличается производительностью и шумной работой.

Востребованы погружные фильтры, которые подходят для маленьких емкостей. Эти очистители безопасные, надежные, достаточно простые в обслуживании и бесшумные. Еще они имеют доступную стоимость.

Что делать, если фильтр не работает

Если фильтр вышел из строя, ему нужен срочный ремонт. Также можно приобрести новое устройство. Если данная возможность отсутствует, следует пересадить рыб в другой аквариум, где фильтр работает.

Когда нет другой емкости, чтобы перевести туда питомцев, то некоторое время их можно держать без фильтрации. Только следует постоянно мерить уровень аммиака в воде, используя специальные тесты.

Концентрация этого вещества не должна быть больше 0,5 мг/л, иначе обитатели аквариума могут отравиться. Если есть компрессор, требуется включить аэрацию, чтобы вода была насыщена кислородом. Еще без фильтрации можно регулярно менять 30% воды несколько раз в день. В это время рыб не кормят.

Аквариумный фильтр – важное оборудование. Без него рыбки не выживут. Для разных аквариумов необходимы разные модели фильтров. Главное, чтобы устройство справлялось с основной задачей – очисткой воды.