Профнастил для заборов и крыш

Профнастил – металлический листообразный строительный материал. Он широко применяется при возведении крыш, заборов, ворот, для обшивки стен частных домов. Изготавливается профнастил из стали по технологии холодного проката.

Гофрированный стальной лист обретает высокие прочностные характеристики. Лист стали покрывается слоем цинка (в этом случае материал представляет собой оцинкованный профнастил), после чего грунтуется, а сверху наносится специальный защитный слой. Он же позволяет краске равномерно ложиться на поверхность профилированного листа.

Листы профнастила, которые представлены в каталоге магазина https://iron-trade.com.ua/profnastil/ могут быть обработаны различными защитными и декоративными материалами. Их присутствие обозначается на маркировке строительного материала. Так, буквы АЦ означают наличие алюмоцинкового покрытия, а маркировка ЭОЦП говорит о применении электролитического цинкового покрытия.

Часто применяется полимерное покрытие. Входящие в его состав синтетические смолы, пластмассы, присадки и пигменты обеспечивают надежную защиту от коррозии и привлекательный внешний вид.

Профнастил – легкий материал. Его небольшой вес позволяет произвести укладку листов двум людям. Толщина листа может быть различной, и ее необходимо уточнить при заказе. Материал устойчив к термическим и атмосферным воздействиям: открытый огонь, морозы, дождь и снег ему не страшны. Эти характеристики профнастила по праву делают его одним из самых популярных материалов для кровли и облицовки.

По своему назначению профилированный лист может быть предназначен для:

  • настила на кровли строений. Профнастил для крыши имеет маркировку Н. Кровельный материал имеет особую конструкцию, придающую ребрам дополнительную жесткость. Такой гофролист способен выдержать серьезное механическое давление – от ветра или осадков.
  • настила на кровли и облицовки стеновых конструкций. Такой лист маркируется буквами СН.
  • облицовки стеновых поверхностей. Его маркировка – Н.

При монтаже профнастила применяются саморезные шурупы. Они ввинчиваются в нижние прогибы гофрированного листа.