Частые ошибки при поиске работы


Поиск работы – это одна из главных проблем людей, с которой сталкивается каждый человек. Он может длиться очень долгое время. И не имеет значения это студент – практикант или человек который имеет хорошее образование, большой стаж работы и положительные характеристики. Это свидетельствует о том, что они допускают много ошибок.

Сайт РаботаТруд позволяет многократно сократить время по поиску работы, избежать простоя в очередях на биржах труда и подготовки документов для подачи резюме. Ведь теперь можно просто найти вакансии в Крыму от прямых работодателей и откликнуться на них коротко рассказав о себе.

Пассивность. Сомнение и страх

Отослали резюме, получили ответ с двух – троих мест, сходили на одно собеседование, где услышали стандартное «мы вам перезвоним», и наивно предполагаете, что половина дела сделано и остальное время пребываете в ожидании звонка. Не надо стесняться, периодически напоминать о себе, пишите, звоните, ищите свежие вакансии. Молодые люди, которые только что закончили учёбу, наиболее поддаются сомнению. Из-за отсутствия опыта они боятся отказа, избегают собеседований, чувствуют себя неуверенно, лишний раз отталкивая удачу.

Неправильно составленное резюме

При поиске работы, резюме должно привлекать работодателя. Сейчас, в социальных сетях, очень много разных шаблонов и даже рекомендации по правильном составлению резюме. Составлять резюме нужно таким образом, чтобы включить всё свои хорошие качества, характеристики с предыдущих работ, рекомендации. Чтобы рекрутер увидел, что нашёл именно такого работника которого искал.

Опоздание на собеседование

Тщательно нужно обдумать маршрут, особенно если встреча в незнакомых местах. За 15 минут до собеседования важно уже быть на месте. Опоздание или приход за час до собеседования, будет расценено, как неумение планировать свой день и неуважение к рекрутеру.

Приходить на собеседование не подготовленным

Получив приглашение на собеседование, нужно ознакомиться о компании, чем занимается. Накануне встречи нужно изучить информацию о компании: узнать имя директора, где находится главный кабинет. Незнание алиментарной информации создаст впечатление как о ленивом и неперспективном человеке.

Главное на собеседование, не переходить черти теми, которая, бес посредственно, касается работника, семьи, родственников, друзей. Теми связанной с религией и политики также лучше не задевать. Вопросы, которые выходят за рамки должностных обязанностей, не обсуждать.

Высказывать негатива о предыдущей работе или бывших коллег лучше удержаться.

На собеседовании: ничего лишнего только бизнес

Многие работодатели уделяют большое внимание разговорам о предыдущей работе: занимаемой должности, достижение. Если сотрудник часто меняет место работы, не имеет никаких заслуг, это свидетельствует о несерьёзности к своим обязательствам и нежелание иметь достижение в карьерном росте.

Нужно так преподнести свои поиски, как желание найти комфортную компанию для развития. И именно эта компания которую он ищет.

Игнорирование альтернативных источников

Сайты в социальных сетях – это основной источник поиска работы. Но не надо ограничиваться только ими.

Рекрутинговые агентства сфера профессионального поиска работы. Где, за определённою оплату, подбирают подходящую вакансию.

Друзья. Не надо недооценивать этот вариант. Друзья имеют друзей, а среди них наверняка есть человек, который требует или к себе в компанию, или слышал, где нужен работник.

Необоснованные зарплатные требования

Часто завышенные требования по уровню зарплаты отталкивают работодателя. Если большую зарплату озвучит высококвалифицированный специалист, который имеет огромный опыт и достойные рекомендации от предыдущих работ, то это нормально. Но когда такую зарплату требует человек, который не представляет собой ценного работника в сфере, на которую устраивается, это говорит о необоснованные амбиции.

Ориентироваться нужно на рынок труда и адекватно оценивать, сколько может стоить ваша работа.

Есть вопросы?

После того как рекрутер произнесёт эту фразу, никогда не отвечайте «Нет», или «Всё понятно». Соискатель ставит под сомнение заинтересованность в работе именно в этой компании, тем самым лишая себя права на получение должности.