Стоит ли укладывать плитку в ванной: за и против

Плитка является наиболее популярным материалом для облицовки пола и стен в ванной. Практически во всех домах и квартирах эта комната отделана именно плиткой. Мало кому приходит в голову отдать предпочтение другим видам напольного и настенного покрытия. Однако плитка хоть и является самым частым дизайнерским решением для ванной комнаты, всё же не лишена недостатков.

Плюсы плитки в ванной

• Плитка inter gres является классическим вариантом для отделки ванной. Именно поэтому в продаже имеется широкий спектр форм, узоров и фактур. Не составит труда подобрать плитку на любой вкус и под любой интерьер.

• Высокий уровень влагостойкости данного материала обеспечит долгосрочность, а также защитит от появления плесени на полу и стенах.

• Это покрытие обладает высокой износостойкостью. Оно не теряет яркость и первоначальную красоту долгие годы. Благодаря этому облицовка пола и стен помещения не будет требовать реставрации или замены длительное время.

• Она не требует особого ухода. Можно использовать практически любые моющие средства, не боясь при этом повредить покрытие. К тому же не придётся прилагать усилий, чтобы избавиться от загрязнений. Обычно достаточно просто протереть плитку влажной губкой, но, если плитка рельефная, придётся потратить чуть больше времени на уборку.

Минусы плитки в ванной

• Сложность монтажа. Укладка требует повышенной точности, к тому же некоторые виды плитки очень тяжёлые. Если человек не является профессионалом, скорее всего, ему не удастся уложить плитку ровно и аккуратно. Для выполнения этой работы рекомендуется нанять строителей.

• Достаточно высокая стоимость. Сама плитка стоит недёшево. К тому же, придётся докупать дополнительные материалы, такие как плиточный клей, специальный раствор для затирки, шпателя. Следует также учитывать расходы на наёмных рабочих и транспортировку материала.

• Если стыки плиток обработаны некачественным материалом, на них может образоваться плесень. Чтобы этого избежать, рекомендуется отдать предпочтение затирке с повышенной влагостойкостью.

• Решение выполнить облицовку ванной комнаты плиткой не отличается большой оригинальностью.
Плитка была и остаётся прекрасным облицовочным материалом для ванной. Однако она не является неотъемлемой частью этой комнаты. Не стоит ограничиваться привычной всем плиткой, можно смело экспериментировать с другими видами покрытия.