Ложка для обуви: виды и материалы

Ложка для обуви – приспособление, предназначенное для ускорения процесса надевания закрытой обуви и для защиты задней поверхности обуви от деформации. Используется для туфель, ботинок, кроссовок, сапог и др. Классическая ложка для обуви представляет собой изогнутую пластинку с желобом шириной от 4 до 5 сантиметров.

Из каких материалов делают

В продаже представлены образцы из металла, дерева, пластика и рога. Последний вариант стоит дорого, поэтому может стать отличной идеей для подарка близкому человеку.

Металлический рожок – самый долговечный вариант, который не утратит своих качеств даже при активной эксплуатации целым семейством. Недостатком таких моделей называют ощутимый вес, в результате чего они не подходят для постоянного ношения с собой. А вот для использования дома, в магазинах, торговых центрах такие ложки являются идеальным вариантом.

Деревянная ложка выглядит одновременно просто и благородно. Для увеличения срока службы изготовители покрывают товар специальными защитными лаками, красками, эмалями. Ложки предназначены для использования при положительных температурах, так как при постоянных перепадах температур и высокой влажности на них могут появиться трещины.

Пластиковый рожок – самый популярный и бюджетный вариант, который не боится влаги, воды и механических нагрузок. При покупке следует обращать внимание на качество пластика, так как изделия из тонкого пластика имеют небольшой эксплуатационный срок.

Виды рожков для обуви

Выделяют следующие виды обувных ложек:

  • С длинной ручкой. Такие изделия имеют длину от пятидесяти сантиметров и более и считаются наиболее удобными в использовании. Стационарные ложки подходят для использования людьми с ограниченными физическими возможностями.
  • С короткой ручкой. Предназначены для пользователей, которые не имеют проблем со здоровьем. Особенно удобны для надевания разношенной обуви.
  • Складные. Модель является компромиссом между первым и вторым вариантом, в силу небольших размеров такую ложку можно ежедневно носить даже в дамской сумочке. Стоит отдавать предпочтение вариантам из качественных материалов, так как хрупкие складные ложки могут выйти из строя уже после нескольких применений.

При покупке ложки следует руководствоваться видом обуви, а также физическими возможностями того человека, для которого она приобретается.