Правовые особенности государств

Незнание законов не освобождает людей от ответственности, даже если они кажутся специфическими или экзотическими. Многие туристы и путешественники сталкивались с неприятными «сюрпризами» из-за незнания своих прав и обычаев некоторых стран. В текущих реалиях, с помощью туристических агентств можно с лёгкостью оказаться в наиболее отдаленных уголках планеты и странах третьего мира.

Углубившись в историю можно понять, что законы и «право» начали появляться с давних веков, когда жители различных государств мало контактировали с соседними странами. По этой причине законодательство в каждом государстве – уникальное. Но, в большинстве случаев законы и правила всех стран схожи, — пишет юридичний блог.

Каждое государство имеет свою неповторимую историю и культуру. То, что для одних людей кажется обыденностью, для других представляет дикость или недоумение. Данная тенденция прослеживается в законодательстве и праве.
Бывает, что законы некоторых стран, вызывают разной степени эмоции у иностранцев и туристов. В качестве примера, можно ознакомиться с действующими правовыми нормами Великобритании и Америки.

На постсоветском пространстве и в большинстве европейских стран, привычным является то, что законы и права регулируются главами государства – правительством и парламентом. Судебная система лишь используют эти законы во время разрешение отдельных дел.

В Великобритании и США – работает право судебной практики. Судебная система этих стран имеет возможность создавать права посредством вынесения решений по отдельным делам. Впоследствии, нововведения становятся обязательством для дальнейших судов. То есть, если кто-то обратится в суд со схожими требованиями, то суд будет опираться ранее вынесенными решениями. Юриспруденция называет данный случай – судебный прецедент (предыдущий).

Бывает, что требования граждан, которые ходатайствуют в судебную систему, являются нелепыми и «смешными». Независимо от этого, суд должен рассматривать все дела и выносить соответствующие решения. Из-за этого судьям приходится выносить «неординарные» решения, которые в будущем участвуют в создании новых законов.

Интересные, а порой необычные законы и права существуют не только в Великобритании и США, но и в Канаде, европейских странах и на востоке. Например в Китае запрещено спасать утопающих, так как это – вмешательство в судьбу человека.