Россияне предпочитают оплату штрафа покупке полиса ОСАГО

В России в прошлом году в два раза снизилось количество нарушений правил дорожного движения, однако, в два раза чаще водители стали ездить без полиса ОСАГО. Эксперты полагают, что отказ российских автомобилистов от автогражданки является сознательным выбором.

Нарушение требований ОСАГО стало одной из самых популярных статей КоАП, по которым сотрудники ГИБДД в прошлом году привлекали к ответственности водителей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику ведомства. За езду без страховки в 2016 году оштрафованы были почти два миллиона водителей. Этот показатель вырос практически на 100%.

Причиной такой статистики специалисты полагают нежелание водитель переплачивать за страховку. После двукратного повышения тарифов многие сознательно отказались от покупки полисов ОСАГО считает глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. При этом мало кто пользуется поддельными полисами, большинство сделавших такой выбор ездят либо вовсе без страховки, либо с дешевым ОСАГО, оформленным на несколько месяцев.

В тоже время, ряд других нарушений на дорогах в последний год стали встречаться в статистике все реже и реже. Так, на 22% сократилось число водителей, которые нарушали правила пользования световыми или звуковыми приборами, на 7% — число нарушителей правил тонировки. Это может быть связано с тем, что такие нарушения не фиксируются камерами наблюдения, а инспекторы ГИБДД более ориентированы на выявление пьяных за рулем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *