Ученые: под воздействием депрессии мозг человека изменяется

Ученые из университета в Лос-Анджелесе произвели исследование мозга человека с целью выяснить, каким образом депрессивное состояние воздействует на его работу. В наблюдении участвовали пациенты Детского госпиталя.

Как выяснилось, психическое расстройство способно деформировать кору головного мозга. На официальном портале AAAS появилась публикация с результатами эксперимента, длившегося 10 недель при участии 90 добровольцев. Среди них были 39 здоровых человек и 41 пациент госпиталя, страдающие длительной тяжелой депрессией. Их мозг подвергся сканированию до старта исследования и по его завершению.

Добровольцев разделили на две группы: одним предложили принять психотропный препарат, другим дали пустышку для проверки эффекта плацебо. В итоге выяснилось, что кора головного мозга участников, не проходивших лечение от депрессии, утолщилась, что отрицательно отразилось на их самочувствии. И, напротив, мозговая кора пролеченных участников эксперимента фактически ничем не отличалась от коры мозга здоровых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *