В Оренбуржье из-за гриппа В на карантин закрыли 10 классов и 6 дошкольных групп

В Оренбургской области и в других регионах страны отмечают снижение активности гриппа. Однако за прошедшую неделею в регионе зарегистрировали около 11 тысяч случаев заболевания. При этом специалисты отмечают, что показатели не превышают недельных эпидемических порогов.

В структуре положительных находок по-прежнему преобладают вирусы гриппа, на прошедшей неделе доля их составила 57,6%.

— Среди находок вирусов гриппа на наибольший удельный вес составил вирус гриппа В, — рассказали RIA56 в региональном управлении Роспотребнадзора. – Заболеваемость остальной части населения вызвана вирусами негриппозной этиологии.

С учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников на карантин частично закрыли 10 классов в 6-ти школах Оренбурга, Бугуруслана, Адамовского, Шарлыкского и Оренбургского районов и 6 групп в 3 детских садах Медногорска.

Медики напоминают, что снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ позволят простые меры неспецифической профилактики. Такие как ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания руками рта, носа, глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *