YouTube стал автоматически определять в видеороликах музыку и смех

Видеохостинг YouTube оснастили новой функцией.

Теперь популярный видеохостинг может автоматически генерировать субтитры, определяя в видеороликах музыку, смех и звуковые эффекты.

Отмечается, что с 2009 года YouTube оснащен функцией автоматической генерации субтитров, работающей на основе системы распознавания речи от Google.

Однако, по словам представителей компании, научить YouTube определять звуковые эффекты и транслировать соответствующие субтитры было гораздо сложнее.

«Четко классифицированную информацию о звуковом окружении найти трудно, но мы смогли сгенерировать достаточно большой объем данных для обучения с использованием сигналов, которые трудно отнести к какой-то категории» – заявили представители сервиса.

Поэтому команда разработчиков сосредоточилась на определении музыки, шума и смеха, так как для людей с ограниченными возможностями они придают значительный контекст диалогу в видеоролике.

«В будущем нашей задачей может стать добавление других общих видов звуковых явлений, например звона, лая и стука, с которыми связаны определенные трудности. Например, в случае звона мы должны уметь различать, что это: сигнал будильника, звонок в дверь или по телефону», – подчеркнул инженер Google Ноа Вана.

 

Читайте последние новости на сегодня, 28.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *