Комиссия при Мосгордуме одобрила установку памятника Солженицыну

13 апреля комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе рассмотрела предложение об установке в столице памятника писателю Александру Солженицыну.

Идею об установке в Москве памятника Александру Солженицыну озвучил директор Дома русского зарубежья имени Солженицына. Члены комиссии по монументальному искусству поддержали инициативу по установке монумента в районе Таганский, сообщает «Интерфакс».

Издание «Вечерняя Москва» сообщает, что возведение монумента необходимо согласовать с депутатами муниципального округа Таганский.

Планируется, что монумент установят на улице Солженицына в сквере между домами №11 и №13. Русский благотворительный фонд имени Солженицына возьмет на себя расходы по изготовлению и установке памятника. Также будет благоустроена территория, которая будет прилегать к композиции. Проект монумента выберут в рамках конкурса, который проведет Министерство культуры РФ.

Памятник Александру Солженицыну намерены открыть в 2018 году. Известно, что в следующем году будут отмечать 100-летие со дня рождения писателя.

Добавим, что также комиссия одобрила установку памятников русскому священнику Павлу Флоренскому и ученому и изобретателю. Константину Константинову. 

 

    

Читайте последние новости на сегодня, 13.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *