Всероссийская научная конференция «Армяне в экономической и хозяйственной жизни Поволжья» прошла в Саратове

18 апреля в Институте истории и международных отношений Саратовского научно-исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялась III Всероссийская научная конференция «Армяне в экономической и хозяйственной жизни Поволжья». Инициаторами и организаторами конференции выступили Научно-образовательный центр по изучению истории и культуры армян Поволжья (ИИиМО СГУ), Зональная научная библиотека СГУ и армянская община Саратовской области «Крунк».

В приветственном слове доктора исторических наук, профессора Вачагана Чолахяна отмечалось, что армяне Поволжья в течение многих столетий разделяют с русскими и другими народами Российской Федерации историческую судьбу и социальные перипетии страны. История нации складывается из историй отдельных людей. Биография человека – биография страны. Историю можно понять через судьбы людей. Этот подход приобретает особую значимость в нашей время, время поиска новых ценностей, смыслов, время кризиса идентичности и очередного переосмысления прошлого.

В ходе подготовки к конференции бакалаврами и магистрами НОЦ по изучению истории и культуры армян Поволжья была проведена большая научно-исследовательская и поисковая работа по изучению биографий представителей армянского народа, внесших достойный вклад в экономическое и хозяйственное развитие Поволжья. Эти люди прославили не только Армению и армянский народ, но и приумножали богатство России.

С приветственным словом к участникам конференции выступила заместитель директора ИИиМО СГУ, кандидат философских наук, доцент Надежда Попкова, отметившая актуальность изучения роли армян в экономическом и хозяйственном развитии Поволжья, а также вклада НОЦ в процессе укрепления гражданского единства многонационального народа региона.

В рамках пленарного заседания было заслушано 4 доклада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *