На Бродвее состоялась премьера мюзикла ‘Anastasia’, основанного на легенде о дочери последнего русского царя

В бродвейском театре 'Broadhurst' состоялась премьера мюзикла 'Anastasia', основанного на легенде о младшей дочери последнего российского императора Николая II. 

В основу мюзикла легла история, описанная в одноименном анимационном фильме 1997 года, а также реальные события, связанные с Анной Андерсон, которая на протяжении полувека утверждала, что является дочерью последнего русского царя Анастасией Романовой. По ее рассказам было написано несколько книг, в 1954 году на Бродвее был поставлен драматический спектакль, а в 1956 году в Голливуде был снят художественный фильм, в котором главную роль сыграла Ингрид Бергман, получившая за нее премию «Оскар».

Сценарий мюзикла написал американский драматург Терренс Макнелли, музыку – композитор Стивен Флаерти. В спектакле заняты Кристи Алтомар (Аня), Дерек Клена (Дмитрий), Рамин Каримлу (Глеб Ваганов). Премьера постановки состоялась 26 мая 2016 года на сцене театра Hartford Stage (штат Коннектикут).


Фото с сайта playbill.com

Идею создания и концепцию постановки этого мюзикла предложил российский продюсер Дмитрий Богачев.

«Поставить мюзикл 'Anastasia' я задумал в 2011 году. Тогда мне удалось увлечь этой идеей лучших бродвейских авторов. Мы основательно погрузились в изучение документов, художественных произведений, музыки, моды, привычек и быта того времени, когда происходят описываемые события, чтобы легенда об Анастасии, сохранив поэтическую красоту, обрела историческое правдоподобие», – рассказал он.


Фото с сайта playbill.com

По словам продюсера, понадобилось шесть лет, чтобы воплотить его первоначальный замысел на бродвейской сцене.

«Теперь историю Анастасии узнают миллионы людей, приезжающих на Бродвей со всего мира. Я верю, наш мюзикл ждет долгая счастливая жизнь, в какой бы стране он ни ставился. Следующая главная цель – завоевать сердца российских зрителей будущей московской постановки, для чего многое предстоит изрядно переработать», – заявил Богачев, уточнив, что в России мюзикл могут поставить осенью 2018 или 2019 года.


Фото с сайта playbill.com

На премьеру мюзикла 24 апреля пришло множество знаменитых американских актеров и режиссеров, среди которых создатель мюзикла 'Fiddler on the Roof', либреттист Шелдон Хэнрик, актер, продюсер, исполнитель роли Джеймса Новака в сериале 'Scandal' Дэн Букатинский, один из лучших режиссеров на Бродвее, обладатель двух премий Tony  и пяти премий Drama Desk Джек О’Брайен другие.


Фото с сайта playbill.com

Премьеру посетила актриса и певица Лиз Колэуэй, которая озвучила вокальную партию Анастасии в мультфильме 1997 года.  Она сказала, что «очень рада быть на премьере и видеть, что этот мультфильм пришел на Бродвей». «Сама история очень трогательная, она о любви, о семье, о тех вещах, которые каждый надеется обрести» – добавила она. Колэуэй призналась, что также с радостью побывала бы на премьере мюзикла в России. «Я никогда не была в России, надеюсь, меня пригласят», – сказала актриса.


Фото с сайта playbill.com

Кроме того, на премьере мюзикла присутствовал знаменитый и Испанский оперный певец Пласидо Доминго. 

«У меня уже есть впечатления об этом шоу, я смотрел один из предварительных просмотров, мюзикл отличный, – сказал Доминго журналистам на красной ковровой дорожке. – Здесь прекрасный актерский состав, режиссура Дарко Тресняка феноменальна. Я уверен, что это шоу на Бродвее ждет долгая жизнь».


Фото с сайта playbill.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *