Гюль: Турции необходимо вернуться к процессу реформ

По словам Гюля, в настоящее время наилучшим решением было бы вернуться к процессу реформ.

«Я искренне верю, что для того, чтобы вновь достичь желаемого уровня экономического роста, благосостояния нашего народа и будущего Турции, нам нужно как можно скорее пережить психологическую травму, полученную в ходе предательской попытки государственного переворота, предпринятой 15 июля, и вернуться к всеобъемлющему процессу реформ, который может позволить нашей стране приблизиться к общим критериям с точки зрения демократии, закона и стандартов в области прав человека», — сказал экс-президент в заявлении, опубликованном в его микроблоге в Twitter.

Он также напомнил, что благодаря реформам, проведённым Турцией в прошлом и в 2010 году нынешний министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу был избран на должность главы ПACE, которую он занимал в течение 10 лет.

«Как политик и государственный деятель, хорошо знающий процесс осуществления реформ ПACE в Турции, я считаю, что, несмотря ни на что, решение ПАСЕ следует оценивать здраво», — отметил Гюль.

Напомним, что 25 апреля, ПACE приняла решение возобновить политический мониторинг Турции «до тех пор, пока не исчезнут все опасения».

Во вторник в Страсбурге состоялось заседание Ассамблеи, в ходе которой обсуждался доклад под названием «Функционирование демократических институтов в Турции». По итогам заседания 113 членов ПACE проголосовали «за» возобновление мониторинга и 45 высказались «против».

В тот же день последовала незамедлительная реакция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявившего, что Турция никогда не признает этого полностью политически мотивированного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *