Себастьян Курц: ЕС должен указать Турции на невозможность её членства в сообществе

«Я всегда говорил, что Турция отдаляется от Европы. Проведение референдума стало очередным шагом за красную линию. Мы должны упорядочить наши контакты с Турцией, то есть поддерживать диалог, но не говорить о членстве в ЕС», — цитирует Курца ТАСС.

По его словам, то, что в Турции сажают в тюрьмы журналистов и подавлять оппозиционеров должно стать для ЕС показателем, как и прошедший референдум. «В связи с этим я хочу видеть четкую позицию ЕС: «да» контактам с Турцией, «нет» вступлению», — добавил австрийский министр.

Глава МИД Австрии 26 апреля направил письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. В нём он потребовал от Брюсселя сформировать новый подход к отношениям с Анкарой — найти реальную и жизнеспособную форму отношений, которая будет отвечать интересам обеих сторон. Как утверждает Курц, нужна чёткая позиция по будущему взаимодействия с Турцией, которая остаётся важным партнёром ЕС, но есть сомнения по вопросу продолжения переговоров о вступлении в Евросоюз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *