В Оренбургской области от укусов клещей пострадали более 1500 человек

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжает мониторинг активности клещей на территории региона. По последним данным, в больницы с жалобами на укусы опасных насекомых обратились 1526 человек.

Среди обратившихся в лечебно-профилактические учреждения 474 ребенка. В ведомстве подчеркнули, что нынешние показатели соответствуют среднемноголетнему уровню.

Напомним, что за прошедший период в Оренбурге зарегистрировали один случай заражения клещевым вирусным энцефалитом. Опасный клещ укусил жителя областного центра в эндемичном Оренбургском районе.

С просьбами провести лабораторное исследование найденных насекомых в Центр гигиены и эпидемиологии области обратились 861 человек. Положительные находки опасного вируса обнаружили в Бугуруслане, Бузулуке, Бугурусланском, Асекеевском, Северном, Оренбургском и Саракташском районах. Всем пострадавшим в обязательном порядке вкололи противоклещевой иммуноглобулин.

Также в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения в области продолжается обработка территорий препаратами против паразитов. По состоянию на 19 мая, в регионе обработано 372 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 98,7 га.

Однако специалисты напоминают, что лучшим средством профилактики остается индивидуальная защита. При выезде на природу оренбуржцам рекомендуют правильно выбирать одежду, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *