Турчинов: АТО в Донбассе пора закончить и перейти к другим способам защиты от РФ

 Секретарь нацбезопаснотси Украины Александр Турчинов считает, что Киеву пора закончить антитеррористическую операцию на Донбассе и переути к другому формату защиты от «гибридной войны с Россией». «Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. … Пришло время перейти к новому формату защиты страны», – сказал Турчинов в интервью «Интерфаксу».

Он напомнил, что в настоящее время украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение вооруженных сил – это объявление войны и антитеррористической операции. Теперь, по словам Турчинова, пришло время определить новый формат, который позволит «эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией».

Турчинов также заявил о необходимости создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления армией Украины, силовыми структурами и военно-гражданскими администрациями. При этом Турчинов уверен, что такой подход «только усилит фундамент Минских соглашений».

В конце мая Турчинов также заявил, что Украина должна возвести на востоке «непреодолимую крепость», и добавил, что война закончится, «когда Москву возьмем».

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что в последнее время украинская пропаганда сильно преувеличивает успехи ВСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *