Советник-посланник посольства РФ в РА о программе помощи селам Тавуша

Андрей Иванов назвал очень символичным то, что этот проект открывается в год 25-летия установления дипотношений между Россией и Арменией, передает armeniasputnik.am.

«Хочу пожелать удачи этому проекту… Очень символично, что мы открываем этот проект в год 25-летия установления дипотношений между Россией и Арменией. Наши отношения с каждым днем углубляются, развиваются», — сказал Иванов.

В 2015 году правительство России предоставило более 5 миллионов долларов Программе развития ООН (UNDP/ПРООН) в рамках пятилетнего проекта «Интегрированное содействие развитию сельских общин: укрепление устойчивости общин» для развития 45 приграничных общин Тавушской области Армении. В общине Кохб введена в эксплуатацию энергосберегающая двухкилометровая светодиодная система уличного освещения. Были проведены работы по освещению улиц стоимостью в 38 тысяч долларов. Благодаря реализации данного проекта учащиеся средней школы села Неркин Цахкаван в Тавуше смогут ежедневно питаться в чистой и уютной столовой.

В то же время в селе Воскепар (община Ноемберян Тавушской области) был заложен фундамент пункта приема лесной и сельскохозяйственной продукции. Создание данного пункта откроет новые возможности для сельхозпроизводства, а также для сбора и заготовки лесных даров путем увеличения сезонности продаж и минимизации отходов этой продукции. Предполагается, что это позволит создать 6 штатных рабочих мест и до 40 сезонных рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *