СМИ: В Верховной Раде готовят импичмент Порошенко

Как сообщают СМИ, со ссылкой на источники в партии «Батькивщина», сразу несколько фракций Верховной Рады Украины намерены запустить процедуру импичмента президента Петра Порошенко.

Согласно некоторым данным, инициатором процедуры является лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая заручилась поддержкой всех однопартийцев, считающих, что «терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя».

Кроме того, идею импичмента поддержали в Оппозиционном блоке и партии «Самопомощь», а также ряд внефракционных депутатов, на финальном этапе ее готова поддержать и Радикальная партия Олега Ляшко, но только после «окончательного понимания раскладов».

С точки зрения народного депутата от «Батькивщины», есть минимум шесть оснований для импичмента Порошенко, среди наиболее важных — невыполнение президентских полномочий по ряду аспектов.

Народный депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко считает, что Петр Порошенко уже наработал «на пять импичментов».

Отметим, что процедура импичмента президента предусмотрена Конституцией Украины, но на практике из-за отсутствия соответствующего закона провести ее в данное время практически невозможно.

По словам экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш, единственный способ провести статью об импичменте и сделать ее реализуемой — это ввести регламентирующий закон.

По неподтвержденный информации, законопроект уже был внесен в Верховную Раду и его должны рассмотреть в ближайшее время.

 

Фото: Пресс-служба президента Украины

Читайте последние новости на сегодня, 23.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *