Оренбургские медучреждения перешли на электронные больничные листы

С первого июля в Оренбургской области начал действовать электронный листок нетрудоспособности. Цель нововведения – объединение информации по больничным в единую базу. По мнению чиновников, введение подобных больничных по всей России упростит работу врачей и сэкономит много бюджетных средств.

Теперь пациенту не придется относить больничный лист работодателю – достаточно будет лишь сообщить его номер. Врач же самостоятельно отправит документ в общую базу данных, к которой будет иметь доступ и сам работодатель, и Фонд социального страхования РФ.

Для удобства просмотра сведений о расчете и сроках оплаты выданных больничных ФСС разработал личные кабинеты страхователя и застрахованного лица (работника).

Подлинность документа будут обеспечивать усиленные электронные подписи. Упразднять бумажную версию листков нетрудоспособности пока не планируется — в ходу останутся оба варианта документа. А вот для того чтобы оформить пациенту электронный больничный, нужно будет сначала получить его разрешение.

Минтруд ожидает, что даже в таком формате отказ от бумажных бланков может сохранить бюджету до 12 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *