Основы здоровья: взаимосвязь осанки и зрения

Множество различных людей сутулятся и не думают о последствиях, которые могут быть плачевны. Философия и концепция этой составляющей здоровья такова, что в организме все взаимосвязано. Никто раньше и подумать не мог, что существует некая зависимость между осанкой и зрением, этот факт медицина отрицала. Все изучалось по отдельности. Было проведено немалое количество исследований по данной тематике, и появились неопровержимые доказательства негативного влияния неправильной осанки на зрение, также и обратная взаимосвязь была обнаружена в связи с проблемами со зрением могут возникнуть неполадки с позвоночником.

Огромное значение для здоровья детей имеет такой параметр, как осанка. Они в основном сидят в школе, когда выполняют задания, дома, смотря телевизор или играя в компьютер.

В ортопедическом салоне http://ortos.ua можно получить грамотную консультацию на тему осанки. Когда у человека отсутствуют физические упражнения и занятия спортом в жизни, то мышечный корсет становится слабым, и он не способен держать позвоночник в корректном анатомическом положении. Позвонки грудного и шейного отделов могут смещаться, происходит сдавливание сосудов, которые доставляют кровь к мозгу. В связи с этим задействуется часть мозга, которая отвечает за зрение, она также сжимается. Отсутствие необходимого кровоснабжения у мышц глаз приводит к вегето-сосудистой дистонии, а это изматывающие головные боли и хроническая усталость.

По статистическим данным 30% школьников имеют проблемы со зрением, страдают близорукостью. А нарушения осанки наблюдаются у 70%. Следовательно, прогрессировать заболевания начинают уже в школьном возрасте. Для двух этих аспектов необходимо уделить особое внимание.

Как вылечить близорукость? Грамотно подбирать коррекцию зрения необходимо. Желательно проконсультироваться с врачом-ортопедом и неврологом для постановки диагноза и назначения лечения. Существует некоторые изделия, которые помогут улучшить осанку, их нужно правильно подбирать, в чем помогут высококвалифицированные специалисты.

Ортопедическая обувь — неотъемлемая часть здоровья ребенка, потому как проблемы с позвоночником могут начаться из-за плоскостопия. Эффективность корректоров осанки доказана, под одеждой их не видно, а относительная не дороговизна приспособлений позволяет купить их каждому.

Физическими упражнениями необходимо заниматься не менее получаса. Разрабатываются целые комплексы упражнений для осанки. Преимуществом таких упражнений является то, что их делать можно даже в транспорте. Не стоит забывать об осанке, потому как здоровье человека напрямую зависит от данного фактора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *