Отделка стен внутри дома: популярные варианты

Обычно, когда ремонтные работы почти завершены, и проводится внутренняя отделка. Она следует за такими процессами, как косметическое обновление интерьера, капитальный ремонт, возведение нового дома. Выбор конкретного варианта больше всего зависит от того, в каком состоянии находятся стены.

Вариантов монтажа существует два:

  1. Мокрый. Проводится оштукатуривание стен после их очистки от старых покрытий. Штукатурка становится основой для материалов, используемых потом.
  2. Сухой способ. На стенах устанавливают специальную разновидность каркаса. Либо осуществляют обшивку гипсокартоном. После этого производят облицовку с панелями, обоями или плиткой.

Оштукатуривание

Стартовой отделкой часто становится именно штукатурка. Её используют, чтобы выровнять стены. На поверхность просто наносят растворы. В зависимости от состава, различают следующие материалы для внутренней отделки:

  • Сложная. Предполагает смешивание гипса с цементом и другими наполнителями, способствующими улучшению качеств. Пластичность раствора увеличивается за счёт добавок. То же касается и свойств теплоизоляции.
  • Гипсовые составы. Благодаря наличию гипса легче регулировать уровень влажности. Избыток влаги впитается покрытием в случае необходимости. При недостатке поверхность отдаёт излишнюю влагу. Это удобный в работе материал, отличающийся пластичностью.
  • Цементная. Собственно, из цемента, соединённого с водой и песком. Цемент способствует повышению прочности. Потому смесь можно применять даже в помещениях, где влажность постоянно на высоком уровне. А сверху используют облицовку в виде плитки или камня.

Декоративные разновидности штукатурки используют для создания финишных покрытий. Материалы наносят тонким слоем. Благодаря этому появляется возможность скрыть дефекты, если они присутствовали раньше.

Особенности обоев

Этот вариант отделки давно стал традиционным. Причина – разнообразие в видах и оттенках, расцветках. Потому материалы данной группы не сбавляют своих позиций уже долгие годы.

Обои бывают разными, в зависимости от состава и особенностей, которыми обладают материалы для внутренней отделки, подробнее на сайте artbetonsp.ru.

  • Бумажные обои отличаются разнообразием, доступными ценами. Но они слишком быстро подвергаются износу, не способны сопротивляться нагрузкам. Но замена покрытия не доставит хлопот в случае необходимости.
  • Виниловые обои создаются как на бумаге, так и на тканевой основе. Влагостойкость с прочностью – среди главных преимуществ. Небольшие дефекты скрываются благодаря созданию эффекта рельефной поверхности.
  • Тканевые. С флизелином или обычной бумагой. Иногда рисунок создаётся путём приклеивания отдельных тканевых волокон.

Есть ещё рулонные разновидности. На пластичную массу наносят древесную муку, льняное масло, пробковую стружку. Благодаря пластичности поверхность может быть любой формы. Среднее положение между штукатуркой и описанной ранее группой занимают жидкие обои. Для их производства целлюлозу смешивают с компонентами декоративной отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *