Сладкий перец — вкусный и полезный овощ, который можно вырастить на огороде

Прежде всего, нужно прорастить рассаду. Для этого семена необходимо подержать полчаса в растворе марганцовки и хорошенько промыть водой. Затем на несколько дней следует оставить семена, покрытые мокрой тканью на несколько дней в теплом месте. Когда они проклюнутся, можно высаживать их в отдельные емкости с почвой. Ее можно взять с грядки на участке. Рассаду следует оставить в месте с температурой примерно 23 градуса и накрыть пленкой. Как только появятся ростки, их нужно выставить на свет и постепенно убрать пленку, чтобы растения скорее привыкли к новым условиям. Рассаду следует поливать примерно раз в 4 дня. В возрасте 2 недель следует подкормить комплексным удобрением. Когда у растения появятся 2 настоящих листа, их можно пересаживать в отдельные контейнеры. Их тоже следует держать в теплом и хорошо освященном месте примерно два месяца.

Заметка: многие фермеры сегодня рекомендуют выращивать перец сладкий Клаудио F1 из Голландии. Найти данный сорт можно на портале http://fermercenter.com/klaudio-nunhems-1000-sem. Осуществляется доставка.

Как только у перцев появились 15 настоящих листочков, их можно высаживать в теплицу. Землю следует хорошо полить теплой водой и разрыхлить. Молодые растения следует пересаживать в отдельные лунки вместе с комом земли, чтобы не повредить корневую систему. Это можно делать только тогда, когда почва прогрелась до 20 градусов и если в ней есть все необходимые питательные вещества. Если земля не плодородна, следует внести удобрения, в зависимости от того, чего в почве недостает. Расстояние между кустами должно быть не меньше 50 см. Поливать растение следует часто, примерно раз в 3 дня.

Нельзя допускать попадания воды на листья или цветки растения, вливать ее нужно строго под корень. Вода должна быть теплая, около 20 градусов и отстоянная. После каждого полива землю следует хорошо прорыхлить, так как корни перца очень чувствительны к недостатку воздуха и могут загнить, а само растение погибнет. Также следует сделать мульчирование. Для этой цели подойдут опилки или солому. Главное, чтобы слой был около 5 см. Чтобы все кустикам хватило света, следует оставить пару самых сильных побегов, а остальные прищипывать, чтобы не они разрастались, и чтобы растения не тратило на них силы. Также следует удалять лишние пасынки и листья. Перец — очень хрупкое растение и его ветви легко могут обломиться. Поэтому необходимо подвязывать его к черенкам, установленным слева от растения.

Урожай следует собирать, когда появились крупные плоды яркого насыщенного цвета. Перчики следует осторожно отрезать от ветви, оставляя черешок в 3-5 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *