Зачем нужна шумоизоляция помещений

В домах, которые строят в наше время, как таковой шумоизолции нет, хотя бы по той простой причине, что стены в этих домах достаточно толстые. А чем толще стена, тем меньше слышно то, что за ней происходит. Чтобы понять, как работает шумоизоляция, вы можете зайти в комнату, в которой нет ничего, даже мебели. Похлопайте в ладоши и услышьте, как от стены к стене гуляет звук. А теперь сделайте то же самое в комнате, где на стене висит ковер. Звук в момент заглушиться, так как он попадет в ковер и от него уже не отразится. Многие из вас считают, что ковры на стенах – это просто сборщики пыли. На самом же деле, использовали их всегда в качестве утепления стен и шумоизоляции. Более того сегодня всем доступна и стирка ковров. Кстати, ковры всегда вешали возле дивана. Таким образом, вам не приходилось прислоняться спиной к голой стене.

Шумоизоляцию в доме можно сделать и самостоятельно. Главное, чтобы вы точно знали, насколько она вам нужна и какой она должна быть. Достаточно будет взять тонкого пенопласта и проклеить ним стены по всему периметру. Данный материал создают иллюзию термоса. То есть, с одной стороны он отлично будет сохранять тепло, с другой стороны они полностью исполнить роль шумоизолирующего материала. В домах, которые строят из дерева, редко думают о шумоизоляции, так как если даже е делать, вам придется отдать много денег. Да и никто не даст гарантий, что ваши стены смогут содержать в себе все звуки.

Если вы строите дом из дерева, с использованием плит ОСБ. Тогда помните, что внутрь стен вам в любом случае придется закладывать какой-то утеплитель. Чаще всего люди используют минеральную вату, так как она дешевая, и при этом отлично сдерживает тепло внутри дома. Кстати, шум она тоже может сдерживать, по тому же принципу, что и стандартный у вас на стене. В студиях, где записывают музыку, используют специальные шумоизолирующие волокна, которые представляют собой нетканое полотно. Оно поглощает любой звук, не выпуская его за стены конкретной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *