Роспотребнадзор: Число заболевших энтеровирусной инфекцией в Турции продолжает расти

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжают поступать обращения от российских туристов, заболевших энтеровирусной инфекцией в Турции. За последние недели лета в Роспотребнадзор обратились около 1200 человек.

Специалисты службы провели очередное совещание с крупнейшими туроператорами страны. В ходе диалога эксперты особо отметили, что законодательством о туризме и защите прав потребителей на туроператоров и турагентов возложена обязанность по обеспечению безопасности оказываемых туристских услуг.

— Участники страхового рынка выразили готовность принимать дополнительные меры, связанные с передачей информации об угрозах безопасности здоровью туристов, в том числе за счет механизмов саморегулирования и путем совершенствования договорной базы с туроператорами, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Совместно с туроператорами ведомство выработало алгоритм обмена сведениями о количестве страховых случаев, связанных с инфекционными заболеваниями туристов, выезжающих за границу, а также о проработке системы информирования участников туротрасли о возможных рисках инфекционных заболеваний, с которыми могут столкнутся туристы. Помимо этого Всероссийскому союзу страховщиков предложено проанализировать правила страхования и договоры страхования, на предмет исключения из них условий, которые могут ущемлять права потребителей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *