Основные способы резки камня

Резка камня — наиболее распространённый метод обработки этого материала. Она осуществляется дисковым, канатным либо штрипсовым способом.

Дисковая резка камня предполагает применение дисковых механизмов. Это очень распространённая технология, которая подразделяется на 3 вида:

  • стандартная;
  • алмазная;
  • резцовая.

Канатная резка может применяться для всех видов камней вне зависимости от структуры и плотности. Её подразделяют на 3 вида:

  • с применением абразивных материалов;
  • канатно-алмазная;
  • с использованием укреплённых шайб, которые изготовлены из особо твёрдых сплавов.

Для изготовления тёсаных изделий из камня распространена ударная резка, дающая возможность достичь очень точной фактуры создаваемого изделия и используемая для вырезания некоторых деталей, в частности, лестничных ступеней. В качестве материала может быть мрамор, искусственный камень, гранит (подробнее по адресу http://stonestylegroup.ru/granit/) и другие породы.

Другой популярный метод резки камня — резка с помощью абразивной среды и ультразвука. Для этого процесса требуется много времени, однако такая резка характеризуется предельно высокой точностью.

Наиболее простой метод резки камня из применяемых в домашних условиях — гидроабразивная резка (резка камня с помощью воды). Эта технология заключается в насыпании на чугунную плиту особого порошка, заливающегося водой. Затем на поверхность плиты ставится камень и осуществляется трение до момента обретения камнем необходимой формы. Следует учесть, что используются только плиты, сделанные исключительно из чугуна. Перед резкой необходимо осмотреть камень на предмет дефектов, и выделить участки с более красивым и интенсивным рисунком. Недопустимо выбрасывать камни с другими включениями, поскольку правильная обработка может придать им оригинальный и естественный вид. Это очень эффективный способ резки, который тредует современного высокотехнологичного оборудования. Одним из наиболее заметных плюсов является отсутствие химического и иного воздействия на материал и его минимальные потери в процессе обработки, что позволяет достичь высокого качества конечного изделия.

Ещё один метод резки камня — обычное ручное распиливание. Оно осуществляется специальной пилой для камня. Такие плиты подразделяются на ручные, электрические и дизельные. Это наиболее простой и древний способ, который приводит к большим трудозатратам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *