Зима в Турции

Зима на берегу Средиземного моря довольно теплая. В Анталье средняя температура составляет 12 °С. Здесь и на всем остальном побережье Турции декабрь и практически весь январь могут лить дожди. А снег, если и выпадает, то только в прибрежных горах. Устанавливается тепло в начале мая – средняя температура держится около 20 °С, когда в апреле здесь еще может быть прохладно (около 16 °С) и дождливо. Хотя море уже в апреле прогревается до 18–20 °C.

Единственным недостатком средиземноморского климата являются резкие перепады температуры днем и ночью. Такие колебания могут составлять 15 °С, то есть днем +30 °С, а ночью падает до +15 °C. Но хорошо прогретая за день земля и теплый морской воздух компенсируют резкое снижение температуры. Именно вечер становится наиболее благоприятным для тех, кто страдает легочными заболеваниями – спадает жара и в воздухе ощущается соленый привкус Средиземного моря.

На берегу Эгейского моря также тепло, возможно не так жарко, как на средиземноморском побережье. Но в целом, климат здесь сохраняется тот же, и среднегодовые колебания температуры соответствуют средиземноморскому климату. Показательной является погода в городе Измире на побережье Эгейского моря. В отличие от средиземноморского берега Турции декабрь и зима в целом здесь немного холоднее – в среднем около 10 °C. Средняя температура летом составляет около 27 °С, а море прогревается до 26 °C. Здесь также расположены многочисленные курорты, не уступающие по популярности Анталии и Алане.

Туристов часто интересует погода Турции в январе – стоит ли ехать сюда на Новый год. Ответ на этот вопрос достаточно сложен из-за разнообразия климатических условий по всей стране. В горах Армянского нагорья в это время держится мороз – около -9 °С. В Анкаре в это время будет около 0 °С, а в Стамбуле — 5 °С.

Заметка: вас интересует погода в Кемере в начале июля? В режиме онлайн смотрите ее на портале pogoda.tourister.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *