«Богатство» как исходная категория относительно капитала

В развитии любой науки (в том числе и экономической) бывают периоды, когда достигнутые в ней знания, закрепленные и сформулированные через определенные категории, понятия, законы, закономерности, не совпадают с новыми фактами объективной реальности. Для того, чтобы эти знания не стали препятствием дальнейшего развития науки и практики, ученые постоянно работают над уточнением сути и содержания экономических категорий и понятий. В такой работе нуждаются, невзирая на большую историю своего существования, и категории «капитал» и «капитал предприятия».

Для того, чтобы обеспечить объективность выводов в обосновании нового содержания такого сложного явления, как капитал предприятия, его необходимо рассмотреть с позиций гносеологических категорий общего, особенного и единичного. При этом чрезвычайно важно избрать исходное понятие или категорию, содержание которых не вызывает сомнений и позволяет построить логику новой категории или новую логику существующей категории. Такой исходной категорией относительно капитала есть «богатство», которое обобщает экономический и социальный аспекты существования человека. Человек создает богатство в системе экономических отношений, а чувствует — через социальные отношения.

Под богатством можно понимать ту собственность человека, которая обеспечивает ему свободу удовлетворения потребностей, о чем не так давно уже рассказывали специалисты на портале Проект Владимира Верещака. Для того, чтобы перейти от категории «богатство» к категории «капитал» и определить сущность последней, необходимо потребности человека разделить на текущие и будущие. Развитие производительных сил на определенном историческом этапе позволило человеку перейти от полного использования изъятых у природы запасов, которые составляли его богатство, на удовлетворение текущих потребностей, к частичному их потреблению, достаточному для того, чтобы обеспечить простое воспроизведение собственных жизненных сил. Часть богатства, которое оставалось, человек стал производительно использовать для создания предпосылок удовлетворения будущих потребностей. Как раз она, эта часть, и стала прообразом капитала.

Но полностью капитал как явление сформировался только с развитием капиталистических отношений. Почвой его стала развитая система специализации труда и товарно-денежного обмена богатством, созданным в результате деятельности производителей. С развитием капиталистических отношений развивалась и теория природы капитала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *