Наплыв мигрантов поставил под «удар» севастопольский менталитет

Наплыв мигрантов поставил под «удар» севастопольский менталитет

Из-за наплыва мигрантов в Севастополь, число которых с каждым годом увеличивается, может пострадать севастопольский менталитет. Об этом пишет «Новый Севастополь», ссылаясь на Forbes.

«Практически у каждого севастопольца в круге общения появились люди с материка. Это настоящий демографический шок, который может привести к шоку культурному – «полуостровной», местечковый менталитет получит удар менталитета «материкового», – считают журналисты. В своей статье они называют Севастополь демографическим феноменом России.

По прогнозу Федеральной службы государственной статистики, в 2018 году в Севастополе на каждых 27 местных жителей появится один новый мигрант. С учетом того, что только за 2015-2016 годы миграционные потоки принесли 30 тысяч человек в город с населением чуть более чем 400 тысяч, уже сейчас каждый десятый – недавний приезжий.

По данным Росстата, Севастополь находится на седьмом месте среди российских регионов по миграционному притоку. Лидеры рейтинга – Подмосковье, Москва и Санкт-Петербург; Республика Крым – на 11 месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *