Белорусское молоко признали опасным для россиян

Белорусское молоко признали опасным для россиян

С 26 февраля Россия вводит временные ограничения на импорт в РФ части белорусской молочной продукции. Как сообщил Россельхознадзор, решение связано с продолжающимся поступлением небезопасных продуктов из страны.

Участники рынка называют такой шаг «беспрецедентным» и предупреждают, что он негативно отразится на российских производителях. Представители Россельхознадзора и Минсельхозпрода Белоруссии проведут встречу 26 февраля, где обсудят вопросы поставок молока.

Запрет поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию противоречит нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский. По его словам, введение ограничений нарушает п. 175 положения о порядке проведения проверок объектов и отбора проб товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Документ был утвержден советом ЕЭК в 2014 году. 

Под запрет попадают пастеризованные, сухие, консервированные и сгущенные молоко и сливки, а также сывороточный концентрат, молочный белок, и молочные сыворотки. Ограничения вводятся как минимум до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Белоруссии и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности продукции, сообщило российское ведомство.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *