В Крыму пройдёт первый в истории суд с участием присяжных

В Крыму пройдёт первый в истории суд с участием присяжных

В Крыму впервые пройдет судебный процесс с участием присяжных заседателей. Они вынесут вердикт по уголовному делу о разбое и убийстве. Об этом Крыминформу сообщила пресс-служба Верховного суда Крыма.

В суде уточнили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей подали обвиняемые в совершении убийства  и разбоя.

Ходатайство было удовлетворено в ходе заседания 29 января этого года.

Кандидатов выбирали по итогам анкетирования. Определили 16 человек, четверо из них будут запасными. Формирование нового правового института – судов присяжных заседателей – в Крыму началось в середине прошлого года.

К 1 января 2018 был составлен список присяжных при Верховном суде Крыма. В основную его часть входят 20 тысяч жителей полуострова, ещё 5 тысяч включены в запасной список.

С 1 июня институт присяжных заседателей заработает в городских и районных судах, а также в гарнизонном суде республики. Для районных судов необходимо 59 тысяч крымчан в основном списке, почти 15 тыс – в запасном.

В качестве присяжных в 2018 году будут привлечены 129 работников аппаратов судов Крыма, а также 74 судьи. Они займутся вынесением приговоров по уголовным разбирательствам.

В список попадают крымчане от 25 лет, ранее не судимые, не состоящие на учёте в наркологическом диспансере, а также не имеющие психиатрических отклонений. Работа присяжных оплачивается из бюджета.

Суд присяжных заседателей начал работать в отдельных регионах России с 1993 года. Согласно закону, присяжные участвуют в рассмотрении уголовных дел, по которым обвиняемому грозит высшая мера наказания – пожизненное заключение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *